36ÈME TOURNOI INTERNATIONAL DU LÉMAN
22 avril 2018
Tournois
Permalien
Nous voici à Thonon-les-Bains pour ce 36ème tournoi international du Léman. Les compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton vont sortir le grand jeux:
- Coté du simple dames :
Aurore ALPHONSE arrive 1ère de sa poule (unique) de la série P en gagnant ses 3 matchs.
- Coté du simple hommes :
Belle victoire pour Maxime FAYOLLE qui gagne la finale de la série P: 21/16 - 21/14.
- Coté du mixte :
On retrouve Patricia BOUCHARDY et Damien HODE qui finissent en 1/2 finale de la série R6/D7: 18/21 - 16/21. Pour Aurore ALPHONSE et Maxime FAYOLLE c'est un week end en apothéose avec une victoire en mixte P: 21/18 - 17/21 - 21/13
Publié par: Thomas PAILLET
6è cyb'air plumes
08 avril 2018
Tournois
Permalien
Voici les résultats des compétiteurs de l'ASPTT du 6è cyb'air plumes organisé à Yenne.
- Coté du double dames :
4 ème place pour une poule de 5 équipes, série R5/R6, pour Alexia ECHALIER et Valérie GROSSE.
- Coté du double hommes :
Romain GROSSE et Frédéric VIRLA vont en 1/2 finale 15/21 - 16/21 de la série R6/D9.
- Coté du mixte :
On retrouve Romain et Valérie GROSSE qui finissent bon derniers de la poule unique de la série R5/R6.
Publié par: Thomas PAILLET
CHAMPIONNAT RÉGIONAL VÉTÉRANS & 23ème BOC Flight
31 mars 2018
Tournois
Permalien
1 Week end et deux compétitions parallèles.
Commençons par le championnat régional vétérans organisé à Voiron:
En simple, Bernard JABOUYNA arrive en 1/4 de finale de sa catégorie 17/21 - 21/17 - 12/21. Pour Alain ROTHERA c'est une belle 1/2 finale perdue en 3 sets: 15/21 - 21/19 - 05/21.
En double, Bernard JABOUYNA en compagnie de Jean-Yvey NGINN arrivent en 2ème place de cette poule unique en gagnant 2 matchs gagnés sur 3. Pour Alain ROTHERA et Jean Philippe RAIOLA ils finissent bon derniers.
En double mixte, La famille DAEMS à savoir Ingrid et Marc arrivent à une belle 3ème place VET1 avec 2 matchs gagnés sur 4 et pour Ludivine CHAPPAZ et Nouredine MESSAI c'est un 1/4 de finale: 21/13 - 16/21 - 19/21.
Pour le double dames, Ludivine CHAPPAZ et Valérie GROSSE finissent 4 ème.
Passons au 23ème BOC Flight organisé à Challes Les Eaux:
En double hommes, Damien HODE et Manuel MUGNIER arrivent 1/4 de finale, série D8/D9, 17/21 - 19/21.
En double dames, Aurore ALPHONSE et Marine VERGUET finissent en finale, série D, 12/21 - 08/21. pour Laetitia LAREURE et Jessica SEIGNEMARTIN, c'est en 1/2 finale de la série R, 08/21 - 17/21.
Publié par: Thomas PAILLET
Tournoi de printemps 2018
25 mars 2018
Tournois
Permalien
C'est le printemps et c'est le tournoi du BCM74 à Sillingy avec des objectifs de victoires pour les compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton.
- Coté du double dames :
On commence très bien ce week end avec la team victorieuse en série P à savoir Aurore ALPHONSE et Florine PRIOUX. Elles s'imposent en 2 sets: 21/19 - 21/16. Ludivine CHAPPAZ et Valérie GROSSE s’inclinent en 1/2 finale de la série R6/D7: 13/21 - 08/21.
- Coté du double hommes :
Christophe BELLET et Nicolas FITTE arrivent en 1/4 de finale de la série P: 15/21 - 16/21. Franck BOTELLA et Cedric BAROIN vont en 1/2 finale de la série R6/D7: 19/21 - 11/21. Série R4/R5: Nouredine MESSAI et Thibault VACHER (BCM74) perdent en 1/2 finale: 18/21 -18/21 contre Nils DAEMS et Sebastien PRALONG (BCC74) qui se retrouvent en finale sans toutefois gagner cette dernière. Il s'inclinent: 14/21 - 22/20 - 13/21.
- Coté du mixte :
Une finale, en série P, pour Aurore ALPHONSE et Kevin DUNAND qui après deux sets très serrés rendent la victoire sur le score de 23/25 - 24/26. 3 paires vont en 1/8 de finale de la série R6/D7. La première avec Patricia BOUCHARDY et Sebastien PELLOILLE qui s'inclinent 12/21 - 21/16 - 13/21. La deuxième avec Alexia ECHALIER et Nils DAEMS qui perdent 12/21 - 10/21. La dernière avec Emily BLAISE (BCL59) et Damien HODE: 15/21 - 19/21.
Publié par: Thomas PAILLET
Rasta Racket 2018
11 mars 2018
Tournois
Permalien
Et on se retrouvent à Annemasse pour le Rasta Racket 2018 organisé par le B2A74. Se déplaçant en masse, les compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton espèrent titiller la victoire ce week end. Voici les résultats.
- Coté du simple dames :
Aurore ALPHONSE arrive en 1/2 finale de la série P en s'inclinant 17/21 - 21/23.
- Coté du double dames :
3 ème place pour une poule de 5 équipes, série P, pour Florine PRIOUX et Aurore ALPHONSE. Ludivine CHAPPAZ et Jessy CLERC (BAB73) se qualifient en finale R6/D7. Malheureusement elles s'inclinent 19/21 - 15/21.
- Coté du double hommes :
Fabrice DUFFAU-LINS et guillaume JOLIVET perdent en 1/2 finale de la série D9/P en 3 sets: 20/22 - 21/17 - 16/21. Pour Nils DAEMS et Yoann DURET c'est un 1/4 de finale série R4/R5: 15/21 - 14/21. Dans la même série, Nouredine MESSAI et Thibaut VACHER (BCM74) ont touchés de peu la victoire dans cette finale en perdant en 3 sets sur le score de 21/16 - 20/22 - 19/21. Egalement un 1/4 de finale pour Jerome DECH et Tom GONZALEZ (ABC74) dans la série N3/R4: 15/21 - 19/21.
- Coté du mixte :
On retrouve Ludivine CHAPPAZ et Nils DAEMS en 1/2 finale R6/D7: 11/21 - 18/21. Belle 1/2 finale aussi, de la série N3/R4, pour Laetitia LAREURE et Jerome DECH qui s'inclinent en 3 sets: 14/21 - 21/13 - 15/21.
Publié par: Thomas PAILLET